четверг, 15 октября 2020 г.

Fallout 2 (Эпизод, произошедший в Гекко)

Гекко (англ. Gecko) – это небольшой город, в котором находится построенная ещё до войны атомная электростанция № 5 – наследие довоенной цивилизации, вариант мирного использования атома и местная достопримечательность. Гекко стал домом для гулей, проблемой для расположенного по соседству Города Убежища (англ. Vault City) и тем местом где можно найти запасные части для автомобиля (англ. Highwayman).
Когда нет желания путешествовать по открытым четырем ветрам пустошам, совершая многодневные переходы от одного населённого пункта к другому, когда грузоподъемности избранного недостаточно чтобы забить инвентарь множеством бесполезных предметов, которые не удалось обменять на деньги из-за низкой покупательной способности выживающего населения и которые так жалко выкидывать на ветер пустоши, тогда такая довоенная технология как четырехколесное средство передвижения именно то, что нужно для путешествия избранного. Вместительный, но не до бесконечности, багажник автомобиля на некоторое время поможет вам решить проблемы с переполненным инвентарем, а путешествие между локациями на четырёх колёсах отнимет меньше времени и сил. Визит в Гекко поможет избранному приближаться к основной цели нашей миссии немного быстрее.

Городская свалка Гекко в лучах заходящего солнца обновленного мира, которому выпал ещё один шанс. Кто знает, сколько раз мог выпадать этот «ещё один шанс» и сколько раз он ещё выпадет, какие великие каньоны оставит после себя? Остатки довоенных конструкций, застывшее рабочее время некогда живых людей, а теперь, всего-то на всего, переживший катастрофу и своих создателей покрытый ржавчиной металлолом. Но не только металлолом пережил катастрофу, в этом городе есть примечательные люди, получившие в придачу с хорошей дозой радиации просроченный билет в бессмертие. Их называют гулями. Они, кажется, не слишком рады своему продолжительному долголетию, но добровольно отправиться в мир иной без боя точно не захотят. Не поймёшь – повезло им или нет? Наверное, они и сами не знают ответа. Тем не менее, гули оказались способными самоорганизоваться и защищать свои коллективные интересы. Гекко теперь их город.
Переговорив с одним из жителей города, мы получим квест за выполнение которого в награду нам пообещают выдать заветный топливный контроллер для автомобиля. Нам даже расскажут откуда следует начать поиски необходимых инструментов в обмен на которые нам передадут в руки топливный контроллер. Вроде, пора отправляться в путь-дорогу, но мне захотелось посмотреть на город гулей: вдруг есть ещё ниточки, за которые можно потянуть.  
Поиски привели меня к одной из лачуг, расположенной на городской свалке. Внимательно обыскивая помещение, я уже не надеялся найти ничего ценного, как вдруг случайно удалось заметить уходящую под землю лестницу. Мне стало любопытно, куда же приведет эта лестница.
Никто не препятствовал мне и моим двум спутникам пройти в локацию «Туннели доступа» (англ. «Access tunnels»). Осматривая освещенные мерцающим электрическим светом технические помещения, проходя мимо неразговорчивых гулей, похожих на охранников, я добрался до мутанта, с которым мне удалось поговорить. Мутант по имени Брэйн, несмотря на свое пугающее обличие, оказался вполне разумным существом. Спрятанный под землей гигантских размеров кротокрыс, как я понял из нашего с ним диалога, уже не первый год разрабатывает достаточно претензионные планы, охотно делиться с избранным идеями, полученными в ходе долгих дней подземных размышлений об использовании довоенной атомной электростанции № 5 (цифра, возможно, означает порядковый номер или индекс мощности объекта). Разговорчивый квестовый персонаж. Он находится в поисках исполнителя для проведения переговоров с администрацией Города Убежища. Роль исполнителя-гуля его совсем не устраивает, точнее сказать, такого делегата всерьез в Городе Убежище никто воспринимать не станет. Мутанту хорошо известно о враждебном отношении обитателей Города Убежища к окружающим его послушным, но бесполезным в решении насущной задачи адептам-гулям. Он предпринимал попытки связаться с Джоном (единственным существом, максимально похожим на человека в городе гулей), ранее изгнанным из Города Убежища, а вот сейчас ему предоставляется возможность реализовать свои идеи посредством случайного незнакомца. Он не хочет упускать такую возможность.
Человеческий облик избранного, а не талисман культа в инвентаре, послужил беспрепятственным пропуском в локацию «Туннели доступа».
Прежде чем приступить к выполнению поручения, по мнению мутанта, исполнитель должен присягнуть ему на верность, ведь мутант доверяет ему самое ценное на данный момент, реализацию одного из пунктов своего замысла. Впрочем, такой ли уж это «свой замысел»? Может он у кого позаимствовал готовый материал или эта оформленная мысль подобно радиоволне была принята его мозгом из неизвестного, древнего и злого источника? На самом деле, все немного иначе, чем может показаться. Может и так, ну а пока мутант считает самого себя главным претендентом если уж не на мировое абсолютное, то точно на весьма значительное местное господство и, впав в бесконечную гордость, даже организовал собственный культ, который сам же единолично и возглавил.
Как я понял из вариантов диалога, он не из тех, кто примет отказ. Надо думать, он слишком дорожит идеей или у избранного слабо прокачаны навыки убеждения. Мутант уверен, что это его шанс и другой такой шанс может представиться совсем не скоро, поэтому не желая упускать подвернувшуюся возможность, доверяет самое дорогое незнакомцу.
Пришлось отказать ему в содействии. В первую очередь, предложение меня не заинтересовало, а, во-вторых, – не хотелось брать груз лишних обязательств и свита мутанта не производила впечатление непреодолимой преграды на пути к выходу на поверхность земли, впрочем, им в любом случае не удалось бы повлиять на принятое решение. Вопрос принципа (или в ошибке перевода). Если бы ни созданный им культ-самого-себя, то, может быть, мутанту кротокрысу можно было протянуть руку помощи, поскольку все равно по пути, так сказать, но впустив в свой разум гордость он допустил ошибку намного раньше, чем повстречал незнакомца, который сегодня и привел к нему смерть, как приводил ее немногими днями раньше к его обезумевшему, жаждущему власти знакомому, вычеркнув его из Красной книги раз и навсегда.
Мутант, не впадает в степень крайнего отчаяния, но руководствуясь здравым смыслом, состоящим из опасений, связанных с разглашением его заветной цели, не хочет отпускать незнакомца. Он подчиняется сложившейся ситуации, начинает конфликт первым и разлетается, словно пыль, под выстрелами. Его свита адептов-гулей, бессмысленно спешащая на помощь к стекающим со стен остаткам мутанта, отправляется в эту ночь следом за своим вождем. Патронов хватило для всех, остался только сквозняк в пустых бетонных коридорах и остывающие звуки уходящих шагов избранного под мерцающими электрическими лампами.
Возможно, о кротокрысах останутся упоминания в мифологии нового мира, как в свое время оставались упоминания о минотаврах, грифонах, гарпиях и прочих мутантах древних миров, а нас еще ждут впереди приключения.
Передвижение по городу затруднилось следующим обстоятельством: новости на удивление распространились по маленькому городку быстро, еще останки кротокрыса не успели остыть, как всё население города оказалось в курсе произошедших событий. При попытке поговорить с одним из гулей, включился режим боя. Сперва мне не пришло в голову связать два события в логическую последовательность, поставив на место причины – расстрел кротокрыса с его свитой, а на место следствия – реакцию жителей города, поэтому имело место легкое непонимание происходящего. В бою приняло участие около восьми гулей, может чуть больше – никто их не считал, может всё население города приняло участие. Карма пошла в минус и разговаривать было больше не с кем, но двери атомной электростанции были ещё открыты для посетителей. Надо туда заглянуть напоследок, ведь запасная часть для автомобиля уже находилась в инвентаре избранного и возвращаться в город гулей не было больше смысла, разве что поинтересоваться у Сулика (один из двух спутников) не хочет ли он снова присоединиться к путешествию, но такое событие может и не произойти до финальных титров.
На этом и закончу сегодняшнее повествование. К сожалению, не могу прикрепить интересные скрин-шоты, которые я заранее подготовил. Дело в том, что навернулся жесткий диск компа и у меня нет технической возможности вытащить из него сохраненные картинки. Данная статья осталась цела и дожила до публикации благодаря чистой случайности. Вообще она несколько раз пропадала 

Комментариев нет:

Отправить комментарий