понедельник, 23 ноября 2020 г.

4

    Единственное издание книги судеб сокрыто от глаз смертных, но если бы кому и удалось, при абсолютно непостижимых обстоятельствах, заглянуть в ее тексты, полистать нетронутые временем страницы, посмотреть заголовки разделов, то ему, наверняка, запомнился бы раздел под названием «Распад на долгие годы». Вереницы обреченных судеб, списки людей, принадлежащих эпохе, и, конечно же, самое интересное – судьба человека. Удалось ли с древних времен до сегодняшнего безымянного дня хоть одному смертному, жившему или живущему на грешной земле, заглянуть своими глазами в книгу судеб? Думаю, что нет.

К сожалению, находились в разные времена люди, слышавшие искаженные пересказы отдельных, вырванных из контекста фрагментов, но им не приносили счастья такие доступные для понимания пересказы обреченных посредников, ведущих рассказ от своего имени, и не было никакой возможности им свериться с оригиналом.
Любой метод пересказа, какой бы он ни был изощренный и немыслимый, никогда не сможет передать подлинного содержания фрагментов единой книги уже только потому, что это пересказ, и метод пересказа тут ни при чем, не говоря уж о неведомых, но явно недружелюбных, целях обреченных пересказчиков. Допускаю, что текст, содержащий предсказания, необходимо должен существовать в такой форме, которая позволила бы субъекту услышать истину из своих собственных уст.  
Будущее сокрыто от большинства смертных. Сокрыта и причина некогда установленной туманной секретности. Нам приходится в силу человеческой природы делать свои смешные прогнозы относительно будущего, уповая на известные нам законы собственного мышления, иногда помноженные на возможности рукотворной техники. Некоторые прогнозы сбываются, и не только потому, что их так много, что они своим количеством совпадают с вариантами исхода того или иного события, просто они находятся близко к событиям, почти у самого носа субъекта, их надо только заметить, но не предугадать.
Ни один прогноз не может заранее претендовать на истину и остается по своей природе шаткой конструкцией до тех пор, пока не будет доказано обратное. Вероятность попасть пальцем в небо не зависит от образования, социального положения, интеллектуальных, духовных и иных способностей субъекта. Впрочем, после того, как жизнь обнаружит доказательство, прогноз мгновенно обесценивается, некоторое время еще оставаясь на плаву как предмет для обсуждения, но, в конце концов, служит лишь ветхой подпоркой к шаткой башне последующих прогнозов и сомнительных достижений субъекта.
«Заметим здесь мимоходом, что этот буй, нечто вроде колокольни, был уничтожен в 1802 году. Старые моряки еще помнят его звон. Он предупреждал об опасности, но немного поздно» (В. Гюго «Человек, который смеется»).
Чем тяжелее масса события, тем большее количество прогнозов оно к себе притягивает. При этом качество информационного товара может не совпадать с его популярностью и наоборот. Надо понимать, что за надежность предоставленной информации никто не захочет брать ответственность, поэтому не стоит выстраивать свое поведение в зависимости от актуальной тенденции. Не нужно полагаться только на вычислительные мощности. «Если бы жизнь была похожа на шахматы, то вы почти каждый раз попадали бы в аварию, продолжая движение на красный свет» (Э. Дьюк «Принцип ставок»).
Сегодня 23 ноября 2020 года – четвертый день рождения UnidentifiedDaysBlog (далее – Un-blog).
За этот год было опубликовано две самостоятельные статьи. События, явления, идеи и игры о которых шла речь за все время существования Un-blog, по-прежнему, остаются для меня актуальными. Ко многим темам неоднократно возвращаюсь. И, несмотря на незначительное количество публикаций, еще рано говорить «game over».
Хочу объявить, что еще в преддверии дня рождения началась работа по размещению материалов Un-blog в социальной сети vk.com. Вот ссылка на адрес: vk.com/justunidentifiedblog. Основной адрес четыре года подряд так и остается неизменным, и тут речь идет не о переезде, а о размещении материалов, опубликованных в период с 2016 года и по сегодняшний день, в социальной сети. Причина освоения новых пространств не в расширении численности аудитории, а в первую очередь в технических возможностях, которые предоставляет пользователям vk. Функционал blogger.com на сегодняшний момент уступает уже упомянутому выше vk, не знаю, хорошо это или плохо. Дело в том, что в распоряжении Un-blog имеется не только текстовый контент, но и видео, и аудио, записанные в разное время при разных обстоятельствах, которые, вероятно, в ближайшем будущем будут опубликованы. 
Выражаю благодарность social_net_marketing (адрес: vk.com/social_net_marketing) за проделанную и предстоящую работу по размещению, оформлению, редактированию материалов Un-blog в социальной сети vk.com.

Комментариев нет:

Отправить комментарий