пятница, 30 июля 2021 г.

Кино. Круиз по джунглям

Не хотелось бы начинать свой маленький обзор недавно вышедшего фильма со слов, что в кино давно уже нечего делать, но поскольку альтернативы кино пока еще нет, то можно иногда взглянуть на продукцию конвейера по производству фильмов. Продукцию Голливуда последних лет, ну и в целом за все времена, нельзя назвать глупостью – к такому выводу я пришел после длительного увлечения авторским кино. Фильмы, которые снимались, условно говоря, вчера или фильмы, которые снимают сегодня – это не халтура. Думаю, к описанию продукции Голливуда частично годится краткая характеристика творчества Стивена Кинга: пропаганды американизма больше, чем ужасов. При желании, в фильмах можно что-то отыскать для себя, даже если этого «что-то» там и не должно быть. Всё хорошее оставляем, а плохое – обходим стороной. Представьте себя на своеобразной свалке и действуйте сообразно обстановке.

Сегодня совсем не настроен заниматься критикой продукции киноиндустрии и готов составить предварительный и дружелюбный обзор на фильм «Круиз по джунглям». К слову сказать, фильм поинтереснее и подешевле, чем обзорная экскурсия на отечественном курорте.

Обычно зрители хотят узнать – интересный фильм или нет. Если коротко сказать, то ничего особенного на экране не увидите. Можно ли назвать фильм скучным? Пожалуй, можно так назвать. Уже где-то в середине фильма у меня возникло желание, чтобы фильм поскорее закончился, но не надо спешить выходить из зала. Досмотрим до титров, раз уж пришли.

Если фильм условно разделить по времени на три равные части и написать три отдельных обзора: сначала на первую часть, потом на первую и вторую части и общий обзор на весь фильм, то, разумеется, представления о фильме будут отличаться от одного обзора к другому. Таким образом, получается, что у фильма динамичный сюжет. Есть сюжетные повороты, которые будут менять восприятие происходящего на экране, таким образом, поддерживая уровень интереса зрителя к картине.

Действие фильма разворачивается в 1916 году на далекой от кровавых фронтов Первой мировой войны территории Южной Америки, где расположено своеобразное чудо-дерево, свойства которого станут яблоком раздора для основных действующих лиц фильма. Англичанка по имени Лили направляется в джунгли Южной Америки чтобы отыскать таинственный артефакт. Зрителю предстоит наблюдать за происходящим именно через этого (расположенного на ближней орбите к зрителю) персонажа. Впрочем, завладеть артефактом хотят и другие силы, как ни странно, не менее положительные и смешные в своем роде.

Всех можно понять, у каждой силы есть своя правда. Одни хотят заполучить артефакт, чтобы излечить весь мир от известных на тот момент болезней, другие, чтобы помочь своим близким, третьи – чтобы одержать победу в войне, четвертые тоже преследуют свои личные цели.

Поскольку фильм про приключения, то вам покажут красивые пейзажи, экзотических животных, старинную архитектуру, восьмое чудо света и некоторые другие образы. Местами будет возможность улыбнуться или посмеяться.

Главный герой в Голливудской картине, ориентированной на массовую аудиторию, это, как правило, сильная и незаурядная личность. Лили не знает сомнений. Ее не мучают философские вопросы. Она человек действия или, говоря иначе, она подробно определена, а в жизни такое редко встречается. Впереди ее ждет череда обстоятельств и случайностей, определяющих развитие сюжета. Впрочем, при кажущейся простоте, кажется, я упустил какую-то мысль, кульминация которой пришлась на появившийся лепесток.

Вспомним диснеевские мультфильмы. Помните, что случается, когда персонажи плывут по реке? Чем заканчивается такой заплыв? Что их ждет дальше по течению реки?

Хотелось бы отметить музыкальное сопровождение фильма. Для некоторых это может оказаться важным. Среди моих знакомых есть люди, которые играли в тетрис исключительно со звуком и по-другому не играли, даже приходилось их просить выключить звук или прикрыть динамик.

В начале фильма мы услышим знакомый перебор струн, наверное, многие из тех, кто держал в руках гитару, его самостоятельно исполняли (впрочем, с этим перебором на открытых 6-3-2-1-2-3-6 струнах почти любой справится). Музыку известной группы к творчеству которой как раз относится вступительный саундтрек к фильму я слышал еще в одном фильме с Адамом Сэндлером "Счастливчик Гилмор" (предположу, что может поэтому появляются клюшки для гольфа, как отсылка к фильму про гольфиста). Классная музыка звучит в сцене, когда конкистадор поблагодарил вождя за свое спасение и открытие тайны.

Давным-давно мы отдыхали летом в деревне. Из развлечений ничего не было. По вечерам мы ходили смотреть черно-белый телевизор к соседям. И вот, в один из таких вечеров, возвращаясь от соседей домой после просмотра отечественного фильма, мне задали вопрос: в чем смысл этого фильма? Я не смог ответить, хотя смысл, думаю, был. Не смогу теперь ответить и на вопрос: в чем смысл Круиза по джунглям? Наверное, развлекательный фильм. От таких фильмов, как я уже говорил выше, многого не ждут, и мне нечего добавить.

Недели две-три назад прочитал интервью, фрагментом которого мне бы хотелось закончить сегодняшний маленький обзор: «Я не устаю повторять, что русская культура – логоцентрична. То есть для нас главным является слово, а не какой-то другой образ. Причем, слово осмысленное. … западноевропейская культура больше апеллирует к миру образов – визуальных и звуковых» (фрагмент интервью С. Летова).

Комментариев нет:

Отправить комментарий